Интервью с гендиректором TravelLine о 15-летии компании
1. Начало и первый заработок
Через год после запуска в 2010 году, мы поняли, что можем заработать около 1 000 $ в месяц, имея команду из 15 человек и подключив практически все отели Казани. Возникли мысли о неудачной бизнес-гипотезе и возможности закрыть проект.
2. 15-летие компании
В 2023 году отельеры со всей страны собрались на офлайн-конференции в Москве — OVERBOOKING, чтобы отметить 15-летие компании. Гендиректор TravelLine поделился своими взглядами и опытом.
3. Проведение первой офлайн-конференции
Бесплатная конференция OVERBOOKING была организована как часть участия в развитии индустрии. Мероприятие прошло в отеле The Carlton Moscow и было наполнено живыми взаимодействиями, обсуждениями и нетворкингом.
4. Важные цифры компании
Помимо годовых планов по выручке и прибыли, есть и другие удивительные цифры, неочевидные на первый взгляд, которые удерживают нас в индустрии и побуждают двигаться вперед.
Статистика и цифры в повседневной жизни
Например, это количество часов в командировках наших сотрудников.
Мне однажды Александр Шаров сказал, что он проводит 200 дней в году в командировках, ночуя не дома. Получается, что командировки — это основное время пребывания, а домой возвращаешься лишь временно.
Меня всегда удивляют цифры, которые связаны с нашей кухней. Например, наша хозяйка могла сказать, что сегодня сотрудниками было выпито 500 чашек кофе. Далеко не каждая кофейня в городе может похвастаться таким результатом, но для нас это часть повседневной жизни.
Еще интересно, сколько часов уходит на разработку сложных инструментов, например, модуля бронирования. Сложно подсчитать точно, но за 15 лет накопилось огромное количество времени.
Удивительно, что службу поддержки обращается 600 человек в день. И количество запросов на доработку и улучшение функций составляет около 450 в месяц, то есть примерно 5000 в год. Приходится балансировать между всеми этими цифрами, что действительно впечатляет и отражает масштабы бизнеса.
Интересные фото из повседневной жизни

Пиньята — замечательное развлечение для всех возрастов! Она способна объединить даже подростков, несмотря на их скептическое отношение.

Этот маково-медовый рулет с грецкими орехами испечен с Митродорой. Июль оказался очень плодотворным в выпечке, и неудивительно! Домашнее угощение всегда ценится выше, чем покупное.


Матвею было 15 лет, и это действительно удивительно! Несмотря на свой день рождения, он предпочел провести его спокойно в кругу семьи, с походом в кафе и квестом. Иногда лучший подарок — это сам процесс уюта и радости.

В этом году день рождения выпал на прохладный и дождливый день, но квест утром все-таки удалось провести!

Подготовка к дню рождения Матвея
Мне стало сложно придумывать сложные загадки для подростка, поэтому я решила купить готовый квест у компании Праздник в коробке. Я выбрала квест Метод Микеланджело, который напоминает игры типа Морской бой или Cluedo. На сайте компании представлено много квестов на любой вкус и возраст.
Квест Метод Микеланджело
К сожалению, у меня не было принтера на даче, поэтому я потратила немало времени на создание карты и карточек с заданиями. Некоторые задания пришлось переделать под себя, чтобы сделать квест более интересным. Но в итоге, квест оказался очень увлекательным и мы провели время весело.
Подарок для Матвея
На этот раз я решила подарить Матвею сертификат на катание с инструктором на питбайке и чек на определенную сумму. Этот подарок понравился Матвею, и я очень рада, что выбор был удачным.
Празднование дня рождения в кафе Лоботрясы
Мы отметили день рождения Матвея в уютном кафе Лоботрясы в Электростали. Кафе порадовало нас уровнем кухни и сервисом. Обстановка была очень уютной, с многочисленной зеленью и светом, создавая домашнюю атмосферу.
Веселые моменты
На фотографиях с того дня Матвей постоянно улыбается, что меня очень радует. Мы смогли провести время весело и интересно, и каждый момент запечатлелся на камере.
Планы на будущее
Из-за погоды мы не смогли откатать подарок сразу после дня рождения, но Матвей так воодушевился этим, что уже задумал покупку собственного мопеда для поездок по полям. Лето делится на две части для меня — до и после дня рождения Матвея. После этой даты я чувствую себя более спокойно и расслабленно, наслаждаясь каждым моментом.


Приветствуем вас на участке!
Участок традиционно заполонили сыроежки и жили себе тихо-мирно своей жизнью.
Праздничный обед
На несколько дней приехали погостить и поздравить Матвея его друзья. Антон по такому поводу становится за мангал и у нас получается Праздничный обед №2.
Покупка масок
Вообще, полигональные маски покупались ребятам, чтобы они на досуге занялись творчеством. В итоге, творчеством увлекся Антон — скупил все возможные маски (пять) и ещё отдельно двух лис, чтобы, видимо, превратить все наше семейство в рыжих Ларссонов.
Поездка в Северный Кунсангар
Июль мне хотелось провести просто на даче. Поэтому выбирались мы куда-то совсем редко. Ну вот съездили с Антоном в довольно необычное для наших краев место — Северный Кунсангар. Такой буддистский уголок под Павловским Посадом, всего лишь в 40 минутах от нас. Находится на территории бывшего пионерлагеря, что добавляет странности этому и без того любопытному месту.
Буддистский ретритный центр
Вообще, место как будто закрыто (но кажется, чисто условно) от просто мимо проходящих. Тут своя тусовка, это вообще ретритный центр. Поэтому, будучи не в меру любопытной, я подождала фестиваля и свободного входа для всех желающих.
Участие в мероприятиях
Надо сказать, что мы вообще не так уж и далеки от буддизма, по крайней мере от теоретической его части. И мы честно посетили два мероприятия на фестивале — лекцию Искусство осознанного отношения к здоровью и мастер-класс Тибетские обереги намка. Но оба раза ушли, не дождавшись финала. Массовые мероприятия подобного рода совершенно точно не для нас — то странно и засыпательно слушать какие-то очевидные вещи, то смешно от того, как завуалированно и многоречиво продают свои услуги. Но по территории мы погуляли, на ступу посмотрели, чудесным сосновым воздухом подышали, в люди вышли, так что день всё равно получился прекрасным.
Готовим лазанью
Первая утилизация кабачка — в лазанью. А лазанью я по привычке готовлю ленивую, из лаваша. Как старый любитель этого блюда (но сейчас уже не такой уже, правда) могу утверждать, что получается ничуть не хуже настоящей, из специальных листов.
Чай со смородиной
Петров в полном расстройстве — всего лишь одна миска смородины! Смородина — ягода №1 для меня, мой чай 365 дней в году. Пока живу на своей, а зимой снова буду пить чай с покупной.

Зато малины было много, радовала меня каждое утро и только недавно отошла.

Вода в этом году тоже такой, умеренной температуры. Толком не успевала прогреться. Купались, конечно, почти каждый теплый день, но на ныряния с мостков я только в начале августа решилась — было несколько дней +30. А в июле в лучшие дни просто переплывали с Матвеем наше озеро. Нашли на другом берегу кувшинки — так это волшебно красиво!


С полями тоже в этом году как-то мало задалось. Из-за дождей дорожки в них часто размывает, грязно, скользко, ну и на мокрой траве не очень-то посидишь ( А луговых комариков сколько! Но хотя бы раз-два в неделю старалась бывать — за букетами и просто так, погулять в высоких травах.






Ливни этим летом — что надо ливни! По пути с поля промокли с Матвеем тааак! Когда полотенцем дома вытираешься и отжимаешь всё, что на тебе надето, и ручьи текут. Я с таким дурацким лицом немножко играю в Тоторо ) Но лист меня взаправду спас от дождя!

Зато букетик вот домой привезли ))

И всё-таки этим летом было много завтраков и ужинов во дворе. И это для меня такое правильное начало и завершение дня.

Мои соседи любимые




Думали, что это кусочек ветки на террасе лежит, а оказалось — мотылек! Впервые такого встретили

А если год немалиновым выдастся, что же мне тогда делать? Без бабочек-краеглазок?

В этом году мы впервые распробовали иргу! Собирать её то ещё удовольствие, правда — и созревает неравномерно, и дрозды норовят понадкусывать.

Но заливные сметанные пироги с иргой того стоят!




Один разок в июле выбрались в лес. Как будто по грибы, но на самом деле — просто пофотографировать ) Ну какие грибники идут на охоту в выходной день, в лес возле СНТ, да ещё часов в 11?

Мотылек вот кислицей угостил

Чудесного лягушонка встретили

Наш микро-улов ) Мы, правда, только за белыми и лисичками шли. Сыроежек и прочих было полно, но нам их и на участке хватает.

Зато даже из такой малости получились очень летние завтрак и обед выходного дня — картошка с грибами и омлет с лисичками.

А много нас таких, кто выбирает вино по этикетке? ) (плохая идея 🙂

И вишневый пирог (этот пока наш фаворит) — https://www.say7.info/cook/recipe/1074-Vishnevyiy-pirog.html

В июле часто слушала пластинки по утрам. Почему-то сейчас лучше всего слушаются просто мелодии, без слов. Ну, и детские добрые.

Матвей стал чаще рисовать — просто для себя рисует на бумаге портреты, а для компьютерной игры, которую они делают вместе с Антоном, придумывает на планшете персонажей и всякие детали.

Я собралась и довышивала звёздочку на любимых джинсах, которые когда-то испортила бытовой химией. Оказалось, что цвета повторяют мою цветочную татуировку на руке.

Звездочка застала лето!

Мой небогатый июльский садик.Новичок — астранция, подаренная Полиной.

Один из двух пионов, почтивших нас в этом году своим цветением

Ещё новички, которых я так ждала, но которых совсем не поняла — мои любимые васильки. Выглядят они как Степка-Растрепка! Все спутанные в клубок, стелющиеся по земле, для срезки почти не подходят (



Рудбекия занимает первое место по неприхотливости — ей хоть дождь, хоть зной, она знай себе цветет, посылая своих гонцов во все стороны сада.



Недаром говорят, что чужая душа — потемки. Порой человек, с которым приживаешь полжизни, удивляет так, что глаз начинает дергаться не на шутку. И никогда нельзя быть уверенным в том, что завтра любимый муж, дорогая свекровь или родная сестра не выкинут какой-нибудь сюрприз.





Невозможно понять до конца, что скрывается в душе другого человека — будь то хороший друг, коллега или супруг. Зачастую близкие люди удивляют нас своей добротой, щедростью и великодушием. Правда, бывает и наоборот. Но ошибки и разочарования — это неизбежная часть жизни, они помогают нам совершенствоваться и становятся хорошим уроком.
Похожее
16 человек, которые ожидали на свадьбе красоты и романтики, а столкнулись с каким-то ералашем
18 детей, которые ляпнули такое, что по взрослым пробежал табун мурашек
14 историй о людях, чьему умению наводить интригу позавидовали бы и сценаристы мексиканских сериалов
12 вещей, которые рука не поднимается выбросить. А зря, ведь без них в доме аж дышится легче
20+ крутых находок, которые были сделаны совершенно случайно
17 человек, которые решили создать шедевр дизайна, а нам теперь очень хочется это развидеть
— Будет ли OVERBOOKING ежегодной традицией?
Конечно, хочется ответить, что да. Но давайте мы еще немножко здесь поварим, порефлексируем, сделаем ретроспективу и работу над ошибками. Мы живем в реальном мире, и нам надо какие-то прагматичные вещи тоже учитывать.
Но в целом первый опыт офлайн-конференции оказался просто потрясающий! Участвовать в этом всем было суперинтересно, суперприятно и очень продуктивно.
— Опиши OVERBOOKING в трех словах?
Когда ты проводишь какое-то мероприятие, ты в него вкладываешь кусок сердца, прямо отрываешь его. И потом, спустя какое-то время, видишь благодарность людей, которые говорят: «Ребята, у вас так классно получилось!». И тогда понимаешь, что все это не зря. Приобретаешь ты гораздо больше, чем потратил на подготовку мероприятия.
Подпишитесь на блог TravelLine
Первым читайте статьи об онлайн-продажах, рабочих инструментах отельера и работе с инструментами TravelLine. Будем отправлять свежие статьи от экспертов прямо в день выхода, а вы легко их прочтете на любом устройстве.
— Ты смело говоришь про ошибки, которые совершал в бизнесе. Это сильная позиция. Расскажи про свою философию fail fast?
— Тут прям издалека начну. Проблема нашего образования и воспитания в том, что у нас, к сожалению, очень любят наказывать за ошибки. Например, если ты рассказал стишок с запинкой, тебе обязательно поставят плохую оценку. Да еще и перед классом скажут что-нибудь из серии: «Мог бы лучше, но не постарался». Понятно, что все это не особо мотивирует. И тут многие впадают в крайности: либо ты становишься отличником, который страшно боится ошибок и потихоньку сходит с ума. Либо пофигистом, которому уже на все плевать. В институте все примерно так же.
Потом в жизни у тебя появляется какая-то боязнь ошибиться, потому что в голове уже наработались нейронные цепочки по негативной отработке этой ситуации. Это здóрово сужает вариативность нашего будущего. А по идее жизнь состоит из проб и ошибок, экспериментов со своим настоящим и будущим. И в этом нет ничего плохого. Поэтому тут классно работает принцип fail fast — ошибайся быстро. Если ты попробовал, и что-то не работает, признавай ошибку, исправляй ее и беги дальше.
Кстати, способность признать ошибку — это тоже в нашем обществе какая-то такая запретная тема. Даже если ты явным образом накосячил, нет ничего более правильного, чем честно это признать. Причем в глазах своего окружения ты наберешь кучу очков.
— Давай зафиналим наш разговор планами TravelLine на будущее. Что планируете делать, куда двигаться?
Сейчас в РФ отличное время для роста отечественного бизнеса, так как многие ниши на рынке стали сильно свободнее. Мы, как и многие другие компании, активно используем это окно возможностей. Благо для этого у нас есть все средства — продукты, команда, экспертиза, доверие клиентов.
При этом, некоторые продукты имеет смысл разрабатывать самим, а некоторые можно просто взять на рынке и подружить с нашими технологиями. Это позволяет выиграть время. Так, инвестиции в компанию RealtyCalendar позволили сфокусироваться на рынке апартаментов, а технологии HotBot — закрыть широкий пласт функционала по работе с дополнительными услугами отеля.
Кроме этого, у нас есть ясное понимание, куда мы еще можем двигаться, чтобы давать нашим клиентам еще более качественные инструменты и сервис. Но об этом расскажем чуть позже, следите за нашим Telegram-каналом. 🙂
Чтобы работать с инструментами TravelLine, оставляйте заявку, и мы с вами свяжемся.
Редактор: Александра Вьюгина.
— Про спокойствие говорить не приходится, у нас перемены происходят очень быстро. И у тебя волей-неволей вырабатывается дополнительная стрессоустойчивость. С одной стороны, это, наверное, не очень полезно. А с другой, это дает возможность наращивать доспехи и броню, чтобы выживать.
Тут еще многое зависит от того, как ты к стрессу относишься. Одни смотрят на него как на такую большую и очень неприятную сущность, которая заставляет все время находиться в разобранном состоянии. Другие видят в стрессе внешнее воздействие, которое побуждает какие-то изменения делать. Возможно, очень неприятные. Например, чтобы спастись, надо холодную реку переплыть. Но, переплыв эту реку и отдышавшись, ты где-то стал слабее, а где-то сильнее. Но при этом у тебя точно появился опыт переплывания холодных рек.
— Были ли проекты, в которые ты не верил, а они взлетели?
— Если мы во что-то не верим, то мы этим просто не занимаемся. Поэтому скажу обратное: были проекты, в которые я верил, а они не взлетели. Иногда думаешь, что дело верное, надо им заниматься, но проект почему-то не взлетает. Тут ты либо мимо рынка попал, либо в бизнес-модели ошибся, экономику не просчитал, либо просто опоздал.
Поэтому, когда на рынке появился первый импортный channel manager, нам пришлось быстро-быстро догонять его. В итоге мы разработали первый российский менеджер каналов.
— Что послужило спасательным моментом, что остановило от закрытия?
— Есть у человека такой феномен — привязанность к результатам своего труда. Я, видимо, настолько люблю проект, которым занимаюсь последние 15 лет, что вариант взять и закрыть его — это слишком. Слишком много у нас переплетено такого совместного. Где-то уже начинаешь к проекту относиться не как к работе или бизнесу, а как к родному сыну. Когда-то это хорошо, а когда-то не очень. Но у меня вот так.
— Расскажи о минусах крупной компании, которые ты видишь.
— Минусы крупной компании вытекают из ее плюсов. С одной стороны, у тебя уже есть какие-то большие показатели, мощности, крупная клиентская база, много сотрудников. Но с другой стороны, очень важно при этом не расплескать атмосферу. С этим прям надо заморачиваться. То есть HR-ы, внутренние руководители и ты сам должны постоянно помнить, что эмоциональный фон внутри компании должен быть здоровым.
Главная ценность TravelLine — это люди: наши клиенты и наша команда. Потому что любой бизнес — это отношения людей. И от этого зависит качество общения и качество жизни.

Сейчас в TravelLine уже 600+ сотрудников. На фотографии — только часть из них, все мы в один кадр уже не помещаемся 🙂
Еще, когда ты управляешь большим кораблем, резкие маневры и изменения приходится делать с большой осторожностью. Например, когда едешь на моторке по Волге, можно делать все что угодно: и резкие развороты, и где-то на глиссер выйти, и даже прыжки по волнам сделать. А если плывешь на теплоходе, то резкий поворот руля приведет к тому, что в начале судно резко повернется, а потом просто ляжет на воду и утонет.
С другой стороны, теплоход может перевезти огромное количество людей. Конечно, гнать на моторке по Волге гораздо драйвовее, чем ехать на теплоходе. Но когда ты превратился в теплоход, то и вести себя приходится соответственно: избегать резких движений, где-то страховаться. На тебе слишком большая ответственность, ведь ты рискуешь уже не только своей жизнью, но и жизнями других людей — командой, пассажирами, клиентами.
— Какое самое сложное решение в бизнесе тебе пришлось принимать?
— Думаю, что самое сложное решение в бизнесе у меня еще впереди. Но могу сказать, что самое неприятное на позиции директора — это, конечно, увольнения. В ковид нам пришлось одним днем сократить 57 человек. И пусть мы все сделали по фэншую: с тремя зарплатами, отпускными и премиями. Но это был, наверное, самый тяжелый день в моей жизни.
