Горячее питание в школах сделали обязательным с 1 мая

Новости и аналитика: Бесплатное питание для всех школьников

Законопроект с поправками в ст. 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации был внесен в Госдуму 17 августа 2023 года.

Расширение программы бесплатного питания

Авторы законопроекта предлагают распространить положение о бесплатном питании школьников начальных классов также и на учеников 5-11 классов. С 1 сентября 2020 года ученики начальных классов уже обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день за счет средств бюджета.

Значение бесплатного питания

Горячее питание во время пребывания в школе является важным фактором для поддержания здоровья и способности к эффективному обучению. Ученики, которые не употребляют горячую пищу в течение учебного дня, сталкиваются с утомлением, головными болями, усталостью и пониженной работоспособностью. По статистике, детские заболевания желудка занимают второе место после заболеваний опорно-двигательного аппарата. Однако не все школьники могут себе позволить горячий обед в столовой из-за отсутствия средств.

Предложения и решения

Для снижения риска развития заболеваний у детей, повышения работоспособности и успеваемости, авторы законопроекта предлагают обеспечить всех школьников сбалансированным горячим питанием независимо от доходов их семей. При принятии законопроекта, с 1 сентября 2024 года все ученики государственных и муниципальных школ будут получать бесплатные горячие обеды.

Дополнительная информация

На официальном сайте Госдумы можно ознакомиться с текстом законопроекта № 424973-8 О внесении изменений в статью 37 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации и материалами к нему.

Заключение

С 1 сентября 2020 года действует федеральный закон о бесплатном питании для школьников. Это значит, что дети с первого по четвертый класс получают горячее питание в школе за счет бюджета. Программа касается всех семей, где дети учатся в начальной школе, даже если в прошлом году питание оплачивалось, теперь ребенок будет накормлен бесплатно.

Бесплатное горячее питание для школьников: что изменилось

Как было раньше:
Родители платили за питание в школе. Бесплатно детям обычно давали напиток и булочку. Чтобы ребенок поел картофельного пюре с котлетой или макарон с гуляшом, нужно было доплачивать — примерно 1500 ₽ в месяц. За девять месяцев обучения набегало 13 500 ₽, а если детей двое — 27 000 ₽. Бесплатно могли питаться только льготники, например дети из малоимущих или многодетных семей. У них могли быть уменьшенные порции, но питание было горячим и бесплатным.

Читайте также:  Платежное поручение 2024

Изменения с 1 сентября 2020 года

До четвертого класса льготы больше не важны. Школьника накормят за счет бюджета в любом случае. И это будет не компот и булочка, а полноценное горячее блюдо. Разогретые бутерброды с чаем таким блюдом не считаются. А вот каша или омлет — считаются. Первую смену будут кормить завтраком, вторую — обедом. Стоимость блюд в рамках одной школы должна быть одинаковой.

Сбалансированное питание

Питание должно быть сбалансированным. Родителям предлагают участвовать в формировании школьного меню и контролировать его, обещают даже учитывать особенности диеты и здоровья детей.

Нюансы

Пока не все школы готовы кормить детей горячими блюдами: нет оборудования, — даже посадочных мест. Но таких школ немного, обычно это небольшие учебные заведения в удаленной сельской местности. Для них предусмотрен переходный период — до 1 сентября 2023 года.

Где спросить

Бесплатное горячее питание — это ответственность регионов и школ. В каждом регионе есть горячая линия. Телефоны можно найти в специальном разделе на сайте Минпросвещения.

Если в первые дни сентября ребенку еще не дают горячую еду, подождите немного: сначала могут предлагать только напиток и выпечку, постепенно все наладят. Но если проблемы с питанием затягиваются — звоните и жалуйтесь. На портале госуслуг заработал специальный сервис для жалоб и предложений. Можно сообщить о проблемах онлайн: ответ придет в личный кабинет, а замечания попадут в отчет для Минпросвещения.


Код:

## Бесплатное горячее питание для школьников: что изменилось
**Как было раньше:**
Родители платили за питание в школе. Бесплатно детям обычно давали напиток и булочку. Чтобы ребенок поел картофельного пюре с котлетой или макарон с гуляшом, нужно было доплачивать — примерно 1500 ₽ в месяц. За девять месяцев обучения набегало 13 500 ₽, а если детей двое — 27 000 ₽. Бесплатно могли питаться только льготники, например дети из малоимущих или многодетных семей. У них могли быть уменьшенные порции, но питание было горячим и бесплатным.
### Изменения с 1 сентября 2020 года:
До четвертого класса льготы больше не важны. Школьника накормят за счет бюджета в любом случае. И это будет не компот и булочка, а полноценное горячее блюдо. Разогретые бутерброды с чаем таким блюдом не считаются. А вот каша или омлет — считаются. Первую смену будут кормить завтраком, вторую — обедом. Стоимость блюд в рамках одной школы должна быть одинаковой.
#### Сбалансированное питание:
Питание должно быть сбалансированным. Родителям предлагают участвовать в формировании школьного меню и контролировать его, обещают даже учитывать особенности диеты и здоровья детей.
#### Нюансы:
Пока не все школы готовы кормить детей горячими блюдами: нет оборудования, — даже посадочных мест. Но таких школ немного, обычно это небольшие учебные заведения в удаленной сельской местности. Для них предусмотрен переходный период — до 1 сентября 2023 года.
#### Где спросить:
Бесплатное горячее питание — это ответственность регионов и школ. В каждом регионе есть горячая линия. Телефоны можно найти в специальном разделе на сайте Минпросвещения.
Если в первые дни сентября ребенку еще не дают горячую еду, подождите немного: сначала могут предлагать только напиток и выпечку, постепенно все наладят. Но если проблемы с питанием затягиваются — звоните и жалуйтесь. На портале госуслуг заработал специальный сервис для жалоб и предложений. Можно сообщить о проблемах онлайн: ответ придет в личный кабинет, а замечания попадут в отчет для Минпросвещения. 

Изменения в составлении меню для школьников: что нужно знать

Правительство изменило порядок составления меню для школьников, и новые правила вступили в силу с 1 мая. Согласно постановлению кабинета министров, компаниям-подрядчикам теперь необходимо обсуждать содержание питания с руководством образовательных учреждений. Важно отметить, что это должно делаться отдельно для каждой возрастной группы учащихся.

Читайте также:  Костромская областная универсальная научная библиотека

Дополнительные требования

Новые требования также включают в себя необходимость согласования диетического питания, если оно необходимо для конкретного ученика. Кроме того, запрещено исключать горячее питание из меню.

Планы Минпросвещения

В конце февраля сообщалось, что Министерство просвещения планирует внедрить еженедельное меню горячего питания для учеников первых-четвертых классов в школах России. Первый замглавы ведомства, Александр Бугаев, пояснил, что в меню для младших школьников будут конкретные продукты.

Инициатива президента России

Президент России, Владимир Путин, в своем послании Федеральному собранию в 2020 году предложил обеспечить бесплатное горячее питание для всех учеников с первого по четвертый классы. В 2021 году он также призвал Минпросвещения дать родителям учеников возможность контролировать качество питания в образовательных учреждениях и создать все условия для санитарных проверок горячего питания в школах.


Markdown-файл:

## Изменения в составлении меню для школьников: что нужно знать
Правительство изменило порядок составления меню для школьников, и новые правила вступили в силу с 1 мая. Согласно постановлению кабинета министров, компаниям-подрядчикам теперь необходимо обсуждать содержание питания с руководством образовательных учреждений. Важно отметить, что это должно делаться отдельно для каждой возрастной группы учащихся.
## Дополнительные требования
Новые требования также включают в себя необходимость согласования диетического питания, если оно необходимо для конкретного ученика. Кроме того, запрещено исключать горячее питание из меню.
## Планы Минпросвещения
В конце февраля сообщалось, что Министерство просвещения планирует внедрить еженедельное меню горячего питания для учеников первых-четвертых классов в школах России. Первый замглавы ведомства, Александр Бугаев, пояснил, что в меню для младших школьников будут конкретные продукты.
## Инициатива президента России
Президент России, Владимир Путин, в своем послании Федеральному собранию в 2020 году предложил обеспечить бесплатное горячее питание для всех учеников с первого по четвертый классы. В 2021 году он также призвал Минпросвещения дать родителям учеников возможность контролировать качество питания в образовательных учреждениях и создать все условия для санитарных проверок горячего питания в школах.

Данный текст представляет важные изменения в питании школьников, а также ознакамливает с планами Минпросвещения и инициативами президента России в этой сфере.

Читайте также:  Как проверить одобрили пособия или нет