Новый предмет в школах России
С 2024 года в российских школах появится новый предмет под названием Основа безопасности и защита родины. Это изменение вносится в рамках обновления учебных программ и государственных стандартов образования.
Формирование нового учебного предмета
Рабочая группа, которая занимается созданием новой учебной программы, включает представителей Министерства обороны и МЧС. Это говорит о важности и сложности данной работы. Важно, чтобы учебный материал отражал современные вызовы и задачи, связанные с безопасностью общества и страны.
Изменения в законе и государственных стандартах
В настоящее время планируется изменить закон Об образовании, переименовать предмет ОБЖ и скорректировать государственные образовательные стандарты. Это необходимо для дополнения патриотического воспитания учащихся и соответствия современным реалиям.
Возвращение ГОСТа на школьную одежду
Согласно данным Роскачества, большинство детей и родителей поддерживают школьную форму, но не все согласны с единым стилем для всех. ГОСТ для школьной одежды вернется в 2024 году, определяя не только внешний вид формы, но и качество материалов. Цель — сделать форму комфортной, безопасной и качественной.
Значение ГОСТа для школьной формы
ГОСТ не будет устанавливать единый вид школьной формы, но будет регулировать качество материалов. Родители и эксперты при выборе формы обращают внимание на такие параметры, как качество нитей, состав тканей и дизайн. Важно, чтобы школьная форма соответствовала стандартам качества и комфорта для учащихся.
Задача нового ГОСТа
Директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга отмечает, что цель нового ГОСТа — определить долю синтетики в школьной форме. Рекомендуемый стандарт состава ткани — 50% натуральных волокон и 50% синтетики. Это обеспечит здоровье и комфорт детей, а также соответствие стандартам качества.
Школьная форма: новые правила и изменения
При этом, по данным Росстандарта, вводить или нет у себя школьную форму, какого она должна быть цвета и каких лекал, будут решать сами школы. И вносить такое правило в устав внутреннего распорядка. ГОСТ на форму будет распространяться только на качество ткани. Росстандарт лишь рекомендует педагогам и родительскому сообществу изучить данные социологических исследований ВЦИОМ и ФОМ: дети любимыми цветами для школьной формы назвали белый, желтый, синий — это цвет блузок и рубашек. Черный, серый и синий — брюки и юбки. Еще школьники хотели бы носить форму в клетку, надевать в школу футболки и поло, галстуки — мальчики, белые банты — девочки. А больше половины — 54% — высказали недоумение по поводу того, что в критерии деловой одежды для школы теперь не вписываются джинсы или вельветовые брюки для девочек.
Тем не менее ГОСТ в школьный комплект пока включил только следующую одежду: блузка, жилет, пиджак, кардиган, джемпер, свитер, рубашка, платье, брюки и шорты. Все вещи предназначены как для повседневного ношения, так и для торжественных случаев — для девочек и мальчиков.
Как ожидается, критерии могут дополняться или меняться, а окончательно ГОСТ будет утвержден ко второй половине или концу 2024 года.
Впервые школьная форма появилась в Англии в 1552 году. Она под влиянием церкви была синего цвета, что символизировало дисциплину и скромность. В России впервые школьная форма была введена в первой половине 19 века, а нормой стала к концу века. Форма была чаще серого или цвета хаки, так как предпочтение отдавалась полувоенному стилю: мальчики носители обязательные фуражки, девочки — фартуки.
Ещё новости о событии
У российских школьников собираются отменить важный предмет. Речь идет о обществознании, которое сейчас преподается с 6–7 классов.08:36 23.01.2024 Газета Районные вести
У российских школьников собираются отменить важный предмет. Речь идет о обществознании, которое сейчас преподается с 6–7 классов.15:12 22.01.2024 Алтайская правда
Новости соседних регионов по теме
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки определены сроки проведения всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях страны.14:16 24.01.2024 Администрация г. Чебоксары
В российских школах изменится преподавание обществознания
В школах Орловской области обществознание могут убрать из программы среднего звена
Очередные изменения могут произойти в системе образования уже 1 сентября 2024 года.09:02 23.01.2024 OrelTimes.Ru
В орловских школах будут изучать обществознание с девятого класса
Обществознание будут преподавать только в старших классах
Обществознание будут преподавать с девятого класса
Предмет преподавался с 6-7 классов. Предмет Обществознание будет преподаваться в школах, начиная со старших классов, идет работа по изменению программы и подготовке нового учебника, заявила сенатор,16:30 21.01.2024 Obyektiv.Press
В российских школах планируют вводить уроки обществознания только с 9 класса
Отсрочка начала изучения обществознания
Российские школьники могут столкнуться с изменениями в образовательной программе: изучение обществознания может начаться только с 9 класса, вместо обычного начала в 6 или 7 классах. Эти изменения планируется внедрить с 1 сентября 2023 года.
Полярные мнения о реформе
Мнения общественности и экспертов насчет данной реформы разделились. Некоторые считают, что это позволит уравнять знания детей из различных регионов страны. Другие опасаются, что унификация программ может ущемить индивидуальность школ и преподавателей.
Основные изменения
Новая единая образовательная программа будет включать учебный план, календарный учебный график, рабочие программы и план воспитательной работы. Школы смогут создавать собственные образовательные программы, но их содержание должно соответствовать федеральному уровню.
Заключение
Эти изменения в образовательной системе вызывают разные мнения у общественности, однако целью остается улучшение общего образования и уравнивание базовых знаний всех школьников по стране. Данная реформа будет внедрена с 1 сентября 2023 года и планируется улучшить качество образования в России.
Нововведения в российском образовании: Что ждет старшие классы?
Учеников старших классов тоже ждут нововведения. С 1 сентября во всех школах 10–11-е классы будут профильными. Старшеклассники начнут изучать углубленно минимум два предмета по своему профилю.
Сразу менять учебники школам не придется — законом установлен переходный период в пять лет.
Мнение экспертов
Первый заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова не видит радикальных изменений в образовании и считает, что они нужны.
— Нормальная практика, логика развития образования такова, что нужно приходить к единым федеральным образовательным программам, — уверена Елена Коузова. — Эти изменения не радикальные, они поэтапные, спокойные. Опыт, практика подсказывают, что нужно это делать, и теперь это просто на законодательном уровне урегулировано.
Единые стандарты
Чиновница объясняет, что ученики, например, начальной школы, доучатся до конца по своей программе, которую дает школа. Первоклашки же уже будут обучаться по единой программе, в основе которой лежит Школа России — самая распространенная и легкая, ее часто сравнивают с советскими стандартами.
В начальной школе сейчас учат по нескольким программам, самые популярные из них — Начальная школа XXI века, Перспектива, Школа России.
Реакция педагогов
У директоров школ и педагогов мнения насчет единых стандартов оказались полярными. Но высказать их они согласились только на условиях анонимности.
— Так раньше было в СССР, к этому возвращаемся. Единые учебники по всем школам. Считаю, что будет немного проще, — высказалась одна из наших собеседниц.
Опасения и надежды
Многие отметили, что их тревожит вопрос учебников.
— Смысл у всего этого мероприятия, может, и есть, но где школы возьмут столько новых учебников? — недоумевает учитель. — Пятиклассники, те, кто сейчас учатся, они уже по новым стандартам обучаются, но учебников нет.
Выводы
Пока одни скептически относятся к нововведениям, другие видят в этом плюсы. Действующими учебниками в школах будут пользоваться еще пять лет. Важно наблюдать за развитием событий и оценивать их влияние на образовательную систему.
— Я за многие годы слышала от родителей столько жалоб, что во всех школах разные программы. Мол, если переводиться, ребенку придется нагонять в учебе своих новых одноклассников, нанимать репетиторов. А сейчас с единым образовательным стандартом этот недостаток будет исключен.
— Единые образовательные программы — так называемый «золотой стандарт» — установят некий «потолок», ниже которого нельзя дать ребенку знания. Таким образом, по идее властей, уравняется качество знаний у детей со всех регионов страны, — соглашается другая сотрудница школы. — Что в этом плохого?
При этом учителя, с которыми мы говорили, находятся в растерянности. Они не до конца понимают, как вести теперь уроки.
— Большие вопросы, что делать учителям. Хороший учитель ведет урок не только по учебнику и учебному плану. А сейчас непонятно, например, можно ли давать детям что-то сверх этой программы, можно ли будет вольно трактовать отдельные темы. Что-то говорить от себя, — объясняет свои волнения педагог. — Учитель же не только передает знания, а развивает у детей исследовательский интерес, критическое мышление.
— Эта тенденция на унификацию, скрывающаяся за красивым названием «единое образовательное пространство», спорна, — считает еще одна собеседница. — Любая унификация отрицает ребят с нестандартными способностями. Детей как бы приводят к общему знаменателю. Опять же при сдаче ЕГЭ, например, это удобно: будет единый учебник, в который запихнут общий набор знаний.
На прошлой неделе пришла неожиданная новость: обществознание, вероятно, будут преподавать не с 6-го, а с 9-го класса. Получается, курс сократят? Репетитор и автор образовательного проекта «НАШЕ общество» Дмитрий Кокориков объясняет, чем может обернуться это решение.
Что случилось
20 января стало известно, что школьный предмет обществознание, который сейчас преподают с 6–7-го класса, будут изучать только с 9-го. Об этом написала газета «Коммерсантъ», сославшись на заявление замглавы комитета по образованию, науке и культуре Совета Федерации Екатерины Алтабаевой:
«У нас этот предмет преподавался с 6–7-х классов, сейчас будет выведен он в старшее звено. Но главное не в этом, а в том, что программа уже меняется. Потому что она по своему содержанию не отвечает той суверенной системе образования, единому образовательному процессу, который мы сейчас выстраиваем».
Предполагается, что перераспределение часов могут провести уже к 1 сентября 2024 года. Также уже началась подготовка нового школьного учебника по обществознанию.
Как было раньше
Надо понимать, что преподавание самого предмета имеет не линейную («накопительную»), а концентрическую структуру. В общих чертах это выглядит так: дети изучают предмет полностью за период с 6-го по 9-й класс, а потом на более глубоком уровне изучают примерно те же темы в 10–11-х классах.
Поэтому объем материала, который ученик должен знать, сдавая ЕГЭ, он сейчас изучает за последние два года обучения в школе. Если количество часов в старших классах оставят тем же и перечень тем не изменят, то для ЕГЭ всё останется по-прежнему.
Когда я был школьником, обществознание в основной школе было только в 8-м и 9-м классе. Затем, в связи с повышением важности гуманитарных предметов, его стали преподавать с 6-й по 9-й класс. Теперь у Минпросвета случился инсайт, и «общество» убирают из 6–7–8-х классов и будут преподавать только в 9-м классе.
Что будет с ОГЭ
Если ОГЭ по обществознанию не отменят, то, конечно, нужно минимум два года (8-й и 9-й класс), чтобы к нему подготовиться. А то, что обещают преподавать его только в 9-м классе, косвенно свидетельствует, что экзамен все-таки готовятся отменить. И не только ОГЭ.
Хронологически события развивались так.
В конце ноября прошлого года Владимир Мединский на встрече с учителями истории сказал следующее: «Наверное, в будущем, то есть не завтра, а в будущем, появится единый предмет на ЕГЭ — история с элементами обществознания».
В начале декабря из Минпросвета до педагогического сообщества окольными путями дошла информация, что обсуждаются серьезные изменения для курса обществознания. В частности, думают над тем, чтобы:
Обсуждаемые в Минпросвете изменения часов // Страница во «ВКонтакте» автора учебников истории Александра Морозова
Здесь нужно отдельно отметить: такое сокращение часов по предмету (если оно произойдет) делает предельно реальной перспективу существования единого экзамена «История с элементами обществознания», поскольку за 34 часа в 9-м классе изучить обществознание в объеме, который потянет на самостоятельный экзамен, нереально.
21 декабря на пленарном заседании «Всероссийского форума учителей истории» ректором МГИМО Анатолием Торкуновым было высказано мнение, что для поступления на ряд специальностей (допустим, юриспруденцию) нужно сдавать не обществознание, а историю:
«Я совершенно вам стопроцентно могу сказать, что хорошее знание истории для начинающих изучать юриспруденцию намного важнее, чем знать, на мой взгляд, до конца так и не сложившийся в четкую систему курс обществознания».
Участвующий в пленарном заседании министр Сергей Кравцов попросил учителей, которые поддержали бы такое решение, поднять руки, и, по его собственным подсчетам, 90% высказались за.
И вот неделю назад сенатор Екатерина Алтабаева сообщила, что обществознание будут преподавать в школах начиная с 9-го класса.
Количество часов, которое будет отводиться на предмет, нам сенатор не сообщила, но принципиально важную часть неофициально просочившейся информации подтвердила. Поэтому скажем так: есть ненулевая вероятность, что экзамен отменят. И это, конечно, вызывает очень тягостные мысли и у меня, и у моих коллег.
Как изменится курс
На вопрос о том, есть ли в нынешнем курсе темы, которые можно относительно просто из него исключить, нет и не может быть однозначного ответа. Сам предмет — комплексная дисциплина, состоящая из основ экономики, социологии, политологии и юриспруденции. Каждая из наук, даже в рамках базового вузовского учебника, бездонна. Поэтому, в силу объективных причин, объем обществознания может варьироваться очень сильно.
Для каких-то изменений нужна открытая дискуссия, общественное обсуждение, споры и компромиссы. Пока мы ничего похожего не видим. Есть «мудрецы в кабинетах». Они всё напишут и явят миру как данность. Я боюсь, что нас с вами еще ждет грустный разговор о том, «какие темы мы потеряли». Как было сказано ранее, все освободившиеся часы планируется передать истории.
Если грубо, история — это про прошлое, а обществознание — это про настоящее
Руководство страны ориентируется на традиционные ценности, поэтому истории отдается предпочтение по отношению к обществознанию.
В итоге из фокуса внимания школьников могут выпасть важные обществоведческие темы. Предположим, такие, как «инфляция» и «выборы». Они актуальны для сегодняшнего дня. Представьте — толковый учитель рассказал эти темы классу. Во-первых, ученик узнал для себя новую информацию. Во-вторых, у него появились вопросы относительно реалий, в которых живет он сам и остальные граждане его страны.
Отдельно стоит задуматься о том, как изменятся часы обществознания в профильных классах. Я не могу назвать себя специалистом по составлению школьных программ, но поделюсь соображениями общего характера.
О потенциальной отмене экзамена ученики и их родители, я думаю, в массе своей этого еще не знают, потому что эта неофициальная информация курсировала только в профильных педагогических сообществах. А педагоги встретили эти новости очень встревоженно (по крайней мере те, с кем я общаюсь). У историков, которые одновременно преподавали историю и обществознание, хотя бы останется вторая дисциплина.
Но обществознание преподают также экономисты, юристы, политологи и философы. Что делать таким репетиторам, как я, если экзамены отменят? Я годами нарабатывал опыт — изучал тонны материала, готовил уроки, постоянно совершенствовал методику преподавания. Поэтому перспектива потерять весь этот накопленный профессиональный и социальный опыт ничего, кроме отчаяния, у меня не вызывает.
Ликвидация второй смены
Подобная система обучения не нравится ни детям, ни родителям, ни учителям. Поэтому по распоряжению Правительства РФ от 23.10.2015 года будет реализована программа по ликвидации вторых смен в школах. Отмена будет проходить постепенно. В первую очередь переводить в первую смену будут 1–4 и 10–11 классы, а также полностью уберут третью смену. Параллельно будут создаваться новые места для перевода обучающихся из зданий, имеющих высокую степень износа. К 2025 году планируется перевести учеников 5–9 классов в первую смену, а также перевести в новые школы всех детей, обучающихся в зданиях с износом 50% и выше.
Как учиться по удобному графику без второй смены
Если вторая смена в школе не подходит вам и ребёнку, спасением может стать семейное образование. Это альтернативная форма обучения, легальная на территории Российской Федерации.
Ребёнок, который переходит на семейное образование, может заниматься дома. Есть несколько способов организовать учебный процесс, родителям вовсе не обязательно самостоятельно штудировать пособия и растолковывать чаду сложные параграфы.
Например, вы можете:
Такой онлайн-школой может стать Домашняя школа «Фоксфорда». Здесь вы сами выбираете, когда учиться, а когда отдыхать благодаря гибкому графику. Также можно выбрать индивидуальный образовательный маршрут и прокачивать профильные дисциплины, целенаправленно готовясь к ОГЭ, ЕГЭ, олимпиадам и поступлению в вуз.
Правовое регулирование
Вторая смена в школе — законно ли это? Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не регулирует вопросы обучения в школах по сменам. Правила на этот счёт содержатся в СанПиН 2.4.3648-20 от 28.09.2020 г. Пункт 3.4.15 данного документа гласит:
Давайте разберёмся, кто учится во вторую смену. В правилах СанПиН также содержится указание, что учиться во вторую смену не могут школьники 1, 5, 9 и 11 классов. Следовательно, ученики любых других классов не застрахованы от вечернего обучения. Родителей волнует и другой вопрос: какие школы могут учиться во вторую смену. Ответ: все, кроме гимназий, лицеев и школ с углублённым изучением отдельных предметов.
Конкретное расписание обучения во вторую смену в школе санитарно-эпидемиологическими нормами не установлено. Начало занятий обычно варьируется. Однако в соответствии с пунктом 3.4.16 общий объём нагрузки в течение дня не должен превышать:
Таким образом, нельзя заранее предугадать, во сколько будет начинаться вторая смена в школе.
Кто учится во вторую смену
Вышеуказанные запреты и ограничения порой не соблюдаются из-за нехватки ресурсов. Например, в некоторых школах вынуждены ставить вторую смену в первом классе. Как правило, в таких ситуациях администрация образовательного учреждения защищается отсутствием чётко прописанного законодательного акта о вторых сменах в школе. Это приводит к тому, что учёба во вторую смену может быть введена в любом классе, и при этом не будет учтено мнение ни детей, ни родителей.
Резюме
Вторая смена распространена потому, что школ мало, а детей — много. Чтобы всех вместить и обеспечить образовательный процесс, администрация делит учеников на два потока.
В законе «Об образовании в Российской Федерации» отсутствует регламентация вторых смен и чёткие нормы того, во сколько начинается вторая смена в школе. Зато предусмотрены некоторые требования СанПиН, например, учиться во вторую половину дня не могут школьники 1, 5, 9 и 11 классов.
Вторая смена не всегда удобна. Если родители работают, то ребёнка некому контролировать и отводить в школу посреди дня. Выходом станет семейное образование: оно даёт свободу планировать расписание и ни от кого не зависеть. А чтобы не учить детей самостоятельно, можно подключить репетиторов, курсы или онлайн-школы.
Минусы второй смены
У формата второй смены немало подводных камней. Неудивительно, что многие школьники и родители выступают за отмену второй смены. Учиться во вторую половину дня неудобно — и тому несколько причин.
Отсутствие свободного вечернего времени
Выбор дополнительных занятий сокращается. У большинства детей кружки и секции проходят вечером, и учёба во вторую смену может стать проблемой.
Примерное расписание дня при второй смене
7:00 — пробуждение
7:00-7:30 — зарядка, водные процедуры, уборка постели
7:30-8:00 — завтрак
8:30-10:00 — домашние задания
10:00-11:00 — свободное время
11:00-11:30 — второй завтрак
11:30-12:30 — секции, прогулка
12:30-13:00 — обед
13:00-13:30 — сборы и дорога в школу
13:30-18:30 — школьные занятия
18:30-20:00 — прогулка
20:00-20:30 — ужин
20:30-21:30 — свободное время, хобби, творчество
21:30-22:00 — подготовка к следующему дню и ко сну
22:00-07:00 — сон
Школьника сложнее контролировать
Если родители работают, а бабушки и дедушки живут отдельно, ребёнок будет всё утро предоставлен сам себе. Для старшеклассника это не проблема, но дети начальных классов нуждаются в помощи и контроле со стороны взрослых. Поэтому для них особенно тяжело организовать обучение во вторую смену.
Во второй половине дня младшеклассника необходимо отводить на занятия, даже если школа находится неподалёку. Чтобы решить эту проблему, придётся искать няню или отпрашиваться с работы в середине дня.